Мертвые дельфины и черепахи обнаружены у берегов Шри-Ланки

Мертвые дельфины и черепахи обнаружены у берегов Шри-Ланки

Скорее всего, в гибели морских животных виновато затонувшее судно с токсичными химикатами


Трупы пяти дельфинов и более 30 морских черепах были обнаружены на западном побережье Шри-Ланки после того, как произошел пожар на грузовом судне недалеко от столицы Коломбо. Это вызывает опасения, что трагедия может иметь катастрофические последствия для морского биоразнообразия региона.

Контейнеровоз X-Press Pearl под флагом Сингапура загорелся недалеко от гавани столицы страны 20 мая, в результате чего нефть, химикаты и пластиковые гранулы попали в море, в котором обитают несколько видов крупных морских млекопитающих. Этот регион Индийского океана также является домом для сотен морских черепах и миллионов рифовых рыб, что делает его популярным местом для морского туризма, исследований и рыбалки.

На 12-й день после возгорания на корабле прогремел сильный взрыв, после которого судно ушло под воду. На борту находились емкости с 22 тоннами азотной кислоты, пластмассой и химикатами. Экологи обеспокоены тем, что утечка нефти и другие вещества, такие как диоксид натрия, медь и свинец, опустошат богатую морскую жизнь региона, пишет Nature World. Они считают, что выброшенные на берег животные — это лишь малая часть от всех погибших существ: основная часть погибших ушла на дно или была съедена другими обитателями моря. У найденных дельфинов и черепах были взяты образцы тканей и проведены вскрытия. Ученые пытаются понять, что стало причиной их гибели.

Шри-Ланку окружают рифы с миллионами рыб и других организмов. В прибрежных водах обитают горбатые киты, морские черепахи, дельфины-прядильщики, афалины и белоперые акулы.

4,9/5 (75 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+12°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео