Человечество начало уничтожать Землю 11 500 лет назад

Найдены самые ранние свидетельства воздействия человека на геологические процессы.


Вы думаете, что разрушительная деятельность человека началась только 150 лет назад во время промышленной революции? Конечно, нет.

Как бы не утверждали некоторые политики, что изменений климата не существует, а человек не способен влиять на природу, ученые обнаружили первые свидетельства влияния человеческой деятельности на геологические процессы. Это произошло 11 500 лет назад, когда начало развития сельского хозяйства оставило свой отпечаток на эрозии почвы Мертвого моря.

Сейчас изменение окружающей среды происходит катастрофическими темпами с образованием новых типов пород и окислением воды. Но исследователи стремятся понять, когда человек начал влиять на экосистему.

В журнале Global and Planetary Change исследователи объяснили, что для анализа использовали 450 метровый образец образец грунта из бассейна мертвого моря. Он рассказ об истории этой территории за 220 000 лет. Но около 11 500 лет назад специалисты отметили значительное увеличение седиментации моря. В этот период число сезонных наводнений увеличилось в три раза из-за потока почвы на дно водоема. При этом тектонических сдвигов в это время не было.

Столь серьезные изменения совпали с освоением близлежащих территорий людьми, а позже использованием их в качестве сельскохозяйственных угодий, которые и стали главной причиной геологических изменений.

"Естественная растительность была заменена посевами, животные - одомашнены, выпас уменьшил естественный растительный покров, леса вырубались для увеличения площади для выпаса скота", - пояснил профессор Тель-Авивского университета Шмуэль Марко. Он отметил, что в совокупности эти факторы привели к усилению эрозии поверхности и увеличению отложений, которые и заметили изучая грунт Мертвого моря.

При этом ученые замечают. что люди и до этого "убивали" планету: сжигая леса и луга еще до того, как освоили земледелие и скотоводство.

Однако в наше время воздействие человека на окружающую среду достигло самых драматических результатов.

Читайте также: Стивен Хокинг: мы должны покинуть Землю в ближайшие 100 лет

4,9/5 (24 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+17°
Луганск
+11°
Львов
+15°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео