Землетрясение в Китае: пострадало более 200 человек

Смертельное землетрясение в Китае: 19 погибших.


Землетрясение силой 6,5 бала произошло в районе Цзючжайгоу в юго-западной провинции Сычуань в Китае поздно вечером во вторник. В регионе находится одна из главных достопримечательностей страны - национальный парк.

Землетрясение в Китае убило 19 человек, 247 получили травмы и ранения, 40 - находятся в больнице с серьезными повреждениями. По предварительным данным, 5 из погибших были туристами.

Спасатели продолжают поисковые работы: перерывают щебень в ручную и используют детекторы для поиска тел.

Землетрясение лишило пострадавший регион электричества и связи, что затрудняет поисковые действия и эвакуацию.

Больше всего от землетрясения в Китае пострадал поселок Чжанжа, недалеко от национального парка Цзючжай - известного своими впечатляющими водопадами и карстовыми образованиями.

Владелица хостела в Чжанже Ян Цхзе рассказала, что во время землетрясения она находилась с друзьями в ресторане, когда в 9:20 вечера погас свет и все начало дрожать. "Люди начали бежать, многие кричали... По дороге домой с холмов мы не могли воспользоваться телефонами так как пропала связь и интернет. Мы вернулись к хостелу, чтобы оценить ущерб и установить палатки для наших гостей", - рассказала она.

Очевидцы рассказали, что в среду так и не удалось восстановить электроснабжения, магазины и заправки не работают, многие дома повреждены до неузнаваемости.

Президент Китая Си Цзиньпин потребовал от правительства быстрого реагирования на катастрофу и устранения последствий землетрясения в рекордные сроки.

Сам регион подвержен частым землетрясениям. Пострадавшая область находится на краю Тибетского плато и является домом для многих тибетских и других деревень этнических меньшинств.

Среди погибших были актеры местной группы искусств, которые демонстрировали публике сцену о смертельном землетрясении 2008 года, унесшего жизни 90 000 человек. Когда, Цзючжайгоу ощутил первые толчки, зрители приняли их за спецэффекты и часть шоу.

Более 30 000 туристов, посещающих Цзючжайгоу, были эвакуированы в более безопасные места по указу президента.

В среду утром еще одно сильное землетрясение ударило на северо-западе Китая, через 2200 километров от Цзючжайгоу. Оно ранило 32 человека, двое из которых пострадали серьезно, и повредило более 1000 домов. Это землетрясение достигло силы в 6.3 бала, но произошло в малонаселенном районе Синьцзян вблизи казахстанской границы.

Читайте также: Мощное землетрясение в Турции

4,1/5 (18 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео