Burning Man 2017: фото

Burning Man - самый безумный и взрывоопасный фестиваль в мире.


Более 50 000 человек ежегодно собирается в пустыне Блэк Род в Неваде, что бы побывать на уникальном фестивале Burning Man. Мы подобрали самые впечатляющие фотографии и инсталляции Burning Man 2017.

В 1986 году 20 гуляк и балагуров из разных стран мира впервые собрались в Блэк-Рок-Сити ради целой недели музыки, танцев и "радикального" самовыражения.

Burning Man неспроста называют самым пыльным праздником искусства. Если вы приедете на фестиваль Burning Man в первый раз, вас заставят вымазаться в пыли сразу у ворот. Но и бывалым зрителям не уехать из Невады чистыми: сухая почва пустыни этого не позволит.

Кроме того, Burning Man не экономит на подарках. Купить здесь можно только кофе и лед, все остальное от хот-догов до париков, вы получаете в подарок.

Но не стоит недооценивать искусство, которое представлено на фестивале Burning Man. В этой сходке талантливых людей с удовольствием принимают участие современные скульпторы и художники с мировым именем. На создание большинства композиций уходит от 1 до 10 месяцев.

Burning Man объединяет в себе свободу творчества, радикальную исключительность, разврат, эксклюзивность и отсутствие барьеров среди людей.

В 2017 году на фестивале Burning Man собралось 76 000 человек. Художники и скульпторы из 54 стран мира установили десятки причудливых арт-объектов.

В 2017 году Burning Man начался 27 августа и продлился 8 дней. Темой фестиваля стала фраза "Радикальный ритуал".

Однако, окончание фестиваля Burning Man 2017 увенчалось трагедией. 4 сентября во время сожжения традиционной деревянной статуи человека - которая и дала название всему празднику современного искусства - в огонь прыгнул человек. 41-летний американец Аарон Джоэл Митчелл преодолел ограждения и границу охраны, чтобы прыгнуть в разгоревшееся пламя.

Пострадавшего доставили в больницу, но спасти самоубийцу не удалось. Полиция расследует это событие и выясняет причины произошедшего, скорее всего на самоубийство мужчину подтолкнула идея фестиваля этого года.

На сегодняшний день все следы фестиваля Burning Man 2017 устранены. Организаторы действа следят за тем, чтобы остатки декораций не продолжили свою жизнь в виде мусора в пустыне Блэк Рок.

Оценив фотографии фестиваля, его сложно воспринимать, как обычный праздник искусства. Это - явно нечто большее, общественный эксперимент, впечатляющий художественный опыт, культурный дух.

Читайте также: Самые необычные фестивали года

4,1/5 (43 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+16°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео