​Частичное Солнечное затмение 15 февраля

Солнечное затмение 15 февраля в Южном полушарии Земли.


15 февраля жители Южного полушария получат уникальную возможность насладиться частичным Солнечным затмением. В Южной Америке, южной части Тихого океана и Антарктиде можно будет увидеть потрясающее астрономическое шоу: до 60 процентов Солнца окажутся перекрыты темным диском Луны.

На самом деле Луна пересекается с Солнцем и Землей каждый месяц, но не каждый раз три небесных тела выстраиваются правильно, чтобы люди могли лицезреть затмение. В первую очередь, это связано с тем, что орбита Луны слегка наклонена относительно Земли.

Полное Солнечное затмение - весьма редкое природное явление, оно возможно только тогда, когда три небесных тела выстраиваются в единую линию. Во время полного Солнечного затмения Луна отбрасывает темную центральную тень на очень узкую полосу земной поверхности. Такие затмения происходят раз в 18 месяцев, но в то же место тень падает не чаще одного раза в три столетия. В августе 2017 года в Северной Америке зрители могли с комфортом наблюдать Полное Солнечное затмение.

Во время частичного солнечного затмения, которое произойдет уже завтра, Земля проходит через внешнюю тень Луны - более широкую, но и более легкую. Ученые часто называют ее "полутень".

Такое событие происходит несколько раз в год и доступно для более широкой аудитории.

Лучший вид на частичное Солнечное затмение откроется с восточного побережья Антарктиды - около 60 процентов Солнца исчезнет в тени. Жители Южной Америки увидят, как 40% Солнца исчезнут во время затмения. Солнечное затмение начнется в 18:55 по Гринвичу, достигнет своего пика в 20:51 и завершится в 22:47.

Читайте также: 5 вопросов и ответов о Солнечном затмении

4,4/5 (62 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+20°
Кропивницкий
Севастополь
+23°
Симферополь
+19°
Луганск
+13°
Львов
+20°
Николаев
+22°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+20°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео