Сильный ветер повредил Тадж-Махал

Сильные дожди и ветер разрушили ворота и минарет Тадж-Махала.


Сильные дожди и ветры опустились на север Индии в среду вечером. Во время непогоды погибло 15 человек и был разрушен один из минаретов Тадж-Махала.

Национальное метеорологическое бюро заявило, что порывы ветра в индийском штате Уттар-Прадеш достигали 130 километров в час. Не удивительно, что памятник эпохи Великих Моголов не выдержал такой нагрузки.

Тадж-Махал входит в число 7 чудес света и считается самой популярной достопримечательностью Индии. Во время бури, ветер повредил и разрушил металлические столбы королевских и южных ворот Тадж-Махала. Кроме того, пострадала часть стен усыпальницы, рухнул купол минарета, разбилась древняя цветочная ваза. Ущерб, нанесенный Тадж-Махалу грозой, оценивается. Власти обещают принять меры по восстановлению объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мавзолей из белого мрамора на берегу реки Ямуна был построен императором Великих Моголов Шахом Джаханом в память о его любимой жене Мумтазе Махале. Ежегодно Тадж-Махал посещает более 7 миллионов туристов. Кто бы мог подумать, что Тадж-Махал не устоит перед силами природы?

Читайте также: Тадж-Махал - одно из 7 чудес света

4,5/5 (33 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео